登 陆注 册论坛风格论坛帮助

   你的位置: 福建考试培训资讯网考试加油站浏览当前帖子

       

  作者信息及帖子信息: 你是本帖的第 2865 位读者 
51xuexi

积分:62
等级:论坛虾米
帖数:2
注册:2007-5-15

  信 息   留 言   编 辑   引 用

楼 顶 
2007年中级会计专业技术资格考试《财务管理》模拟试卷

点击浏览该文件

该帖子在 2007-05-15 22:43:28 编辑过

  离 线  2007-5-15 22:43:28 

51xuexi

积分:62
等级:论坛虾米
帖数:2
注册:2007-5-15

  信 息   留 言   编 辑   引 用

A8 楼 

原文地址:http://bbs.topsage.com/dispbbs.asp?boardID=18&ID=119568&page=1
电子书

07年中级会计职称考试电子书

2007年中级电子书火速上线(5月8日版)

07年中级会计职称考试电子书(0318) 

2007年中级会计职称考试整理模拟试卷综合4.29更新

中级会计实务

2007中级会计实务张志凤基础班课件语音清晰+配套讲义+章节练习(全)

07年中级会计职称考试讲义之《中级会计实务》(张志凤)全 

 07年中级会计实务讲义(郑庆华)(1-20章)

 07中级会计职称考试之中级会计实务习题班讲义


07年中级会计职称考试模拟试题之《中级会计实务》

中级会计职称考试《会计实务》历年试题及答案(1999-2006)汇总 


<中级会计实务>张志凤07年4月19日语音交流mp3

北大东奥《中级会计实务》考前语音串讲5.10更新

2007年最新中级职称考试《中级会计实务》预测试卷一(含答案解析)

2007年最新中级职称考试《中级会计实务》预测试卷二(含答案解析)

2007网校中级会计实务冲刺题2套5.9更新


该帖子在 2007-05-15 22:45:41 编辑过

  离 线  2007-5-15 22:45:41 

nokia

积分:1340
等级:飞侠 VIP
帖数:229
注册:2006-1-13

  信 息   留 言   编 辑   引 用

A7 楼 

07年初、中级会计职称考试答案及部分试题!

中级《经济法》部分答案(不断补充中,敬请持续关注!):

单项选择:
1.D 2.B 3A 4.B 5.C 6.D 7.A 8. 9.A; 10.C 11.B 12.D 13.D 14. B 15.C 16. 17. 18.B 19. B 20.A 21.D 22A 23B 24A 25 A 

多项选择

26.BC 27.ABCD 28.AB 29. BC 30.ACD 31.AC 32.ABCD 33. ABCD 34.BD 35. ACD
36.ABC 37.BCD 38.ABCD 39.BCD 40.ABCD 41.ABCD 42.BCD 43.BD 44.AC 45.AC 

判断题
61.对 62.错 63对. 64.错 65.对 66.对 67. 错68. 对69. 对 70.对

【完整版】:2007年会计职称《中级经济法》考试答案:
单项选择题
1.D 2.B 3A 4.B 5.C 6.D 7.A 8.C. 9.A 10.C 11.B 12.C 13.D 14. B 15.C 16. A17. C18.B 19. B 20.A 21.D 22A 23B 24A 25A
多项选择题
26.BC 27.ABCD 28.AB 29. BC 30.ACD 31.ACD 32.ABC 33. ABCD 34.BD 35. ACD. 
36.ABC 37.BCD 38.ABCD 39.BCD 40.ABCD 41.ABCD 42.BCD 43.BD 44.AC 45.AC 
判断题:对错 对错 对对 错对 错错。
简答题一
简答题
1。(1)甲有权要求扣除维修费用
租赁合同中,出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并在租赁期间保存租赁物符合合约的用途:出租人应该履行租赁物的维修义务,但当事人另有约定的除外。承租人在租赁物需要维修时可以要求出租人在合理期限内维修,出租人为履行维修义务的承租人可以自行维修,维修费用由出租人负担。
因不可归责于承租人的事由,致使租赁物部分或全部毁损,灭失,承租人可以要求减少租金或者不支付租金,因租赁物租赁物部分或全部毁损,灭失,致使不能实现合同目的的,承租人可以解除合同。
(2)甲有权解除租赁合同,因为 合同法 规定,出租人的房屋无法使用的,承租人有权解除合同。
简答题
2。(1)甲乙是一般行动人,因《证券法》规定有同时共同收购同一家的收购人,为一般行动人。
(2)丁公司不具备上市条件,因为证券法规定上市公司股本低于4亿元的,其流通股比例不低于25%,收购后其流通股为15%,所以不能上市。
(3)甲,乙拒绝不合法,因为证券法规定,当收购人收购该公司股本75%以上时,其他股份可以要求收购人按照同等条件授购 。
简答题3.(1)不符合
根据《合同法》规定,承运人擅自变更运输工具而降低服务比标准的,应当根据旅客的要求退票或者减收票款。该题中, 甲公司擅自变更旅客的乘车标准,应该根据旅客的要求减收票款,因此,甲公司不退还部分旅客票款的行为是不符合法律规定的。
(2)甲公司应该对乘客乙受伤承担损害赔偿责任。
根据《合同法》规定,,除因旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的之外,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任。甲公司司机因紧急刹车而导致乘客乙受伤,应当承担责任。 
综合题
(1) 李某无权就此项决议行使表决权,因为李某是被投资企业的出资人之一,应当回避。
(2) 陈某不应承担赔偿责任,当董事在董事会会议上对某项决议表示同意或不同意,致使董事会作出了违反法律行政法规或者公司章程,股东大会决议的决议,给公司造成了严重损失时,该懂事应当对公司赔偿责任,而对该决议持相反意见并记载于会议记录的董事,责不对公司负责赔偿责任。
(3)李某和王某的做法不符合规定证券交易内幕信息的知情人员和非法获取内幕信息的人员,在内幕信息公开前,不得买卖该公司的证券,或者泄漏该信息,或者建议他人买卖该证券。 
(4)郑某做法符合法律规定,连续180日以上单独持有公司1%以上股份的股东向监事会,董事会等机构申请提起诉讼被拒绝的,该股东有权为了公司利益,以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。
(5)郑某有权转让全部股份,因为该股份转让行为属于相对自由的转让。


2007年《中级会计实务》答案:

07年中级会计(实务)考中答案

1A 2B 3A 4D 5B 6D 7C 8B 9C 10B11A 12C 13B 14A 15D
16abcd 17acd 18abcd 19ad 20abcd 21ac 22abc 23bd 24ad 25bcd
61错 62对 63对 64对 65对 66对 67对 68错 69错70错 

计算分析
四1,
(1)
时间 2007 2005 2009 2010 
面值 8000 8000 8000 8000 
利息 调整 -245 -167.62 -85.87 0 
合计 7755 7832.38 7914.13 8000 
当年应予资本 化或费用化的利息 0 437.38 441.75 445.87 
年末应付利息金额 0 360 360 360 
“利息调整”本年摊销额 0 77.38 81.75 85.87 

计算题1的第二个小问(2)债券发行时
借:银行存款7755
应付债券-利息调整245
贷:应付债券-面值8000
2008 年12月31日做如下分录:
借:在建工程437.38
贷:应付利息360
应付债券-利息调整167.62
2010年12月31日作如 下分录:
借:在建工程445.87
贷:应付利息360
应付债券-利息调整85.87
2010年1月10日债券偿还时:
借:应付 债券-面值8000
应付利息360
贷:银行存款8360 
四计算题2。(1)
a.应收额坏账的计税基础为
5000-5000*0.0005=5000-25=4975
会计价值:5000-500=4500
该 计税基础与帐面价值4500之间产生(4975-4500)=475的暂时性差异。会减少未来期间的应纳税所的额和应交 所得税。为可抵扣暂时性差异(计475)应确认为递延所得税资产。
B预计负债的计税基础=400-400=0
其会计帐 面价值=400
两者之间相差400的差异,可在未来期间转回,为可抵扣暂时性差异(计400万)
c.国债利息的计税 基础为=400-400=0
会计帐面价值=400
两者之间的差异为400,为应纳税暂时性差异(计400)
d.甲公司Y产品的 计税基础为2600-0=2600
Y产品的帐面价值为=2600-400=2200
两者之间差异为400,为可抵扣暂时性差异
e.该基 金的公分价值变动计入当期损益 
基金的计税基础=2000
其会计帐面价值=4100
所以两者的差异为2100,为应纳 税暂时性差异(计2100)
(2)
该企业的应税所得额=6000+475+400-400+400-2100=4775万元
所以应交所得税 =4775*33%=1575.75
所以得税费用为6000*33%=1980万元
递延所得税=1225*33%=404.25万元
(3)会计分录为:
借:所得税费用1980
贷:递延所得税404.25
应交税金-应交所得税1575.75

综合一
(1)专利权X、设备Y、设备Z构成一个资产组
因为以上三项资产产生的现金流入独立于其它资产,包装 机虽然为其生产的产品提供包装,但还要为甲公司其它产品以及对外提供服务,所以包装机不应包含在该资产 组。
(2)2008年现金流量=(1200-20-600-180-100)*0.9524=285.72万元
2009年现金流量=(1100+20- 100-550-160-160)*0.9070=136.05万元
2010年现金流量=(720+100-460-140-120)*0.8638=86。38万 元
(3)包装机变现价值=62-2=60万元,小于包装机可产生的未来现金流量63万元,所以,2007年12月31日的可收回金额为63万元。 
(4)
专利权X 设备Y 设备Z 包装机 资产组 
帐面价值金额 120 420 60 600 
可回收金额 110 508.15 
减值损失 10 91.85 
减值损失分摊比例 202 702 102 
分摊减值损失 10 64.30 17.55 
分摊后帐面价值 110 355.7 42.45 
尚未分摊的减值损失 9.19 
二次分摊比例 87.52 12.52 
二次分摊减值损失 8.04 1.15 9.19 
二次分摊后应确认减值损失总额 72.34 18.7 91.85 
二次分摊后的帐面价值 110 356.85 41.3 508.15 
(5)
借: 资产减值损失--专利权X 10
--设备Y 72.34
--设备Z 18.7
贷:固定资产减值设备--专利权X 10
--设备Y 72.34
--设备Z 18.7 


综合二
(1)非关联。不存在任何关联关系
(2)初始成本8400万
借:长期股权投资8400
贷:股本2000
营业外收入6400
(3)8400万 
(4)借:应付帐款 720
贷:应收帐款 720
借:坏账准备 36
贷:管理费用 36
(5)借:其他业务收入 60
贷: 管理费用 60
(6)借:预收帐款 150
贷:预付帐款 150
(7)借:实收资本 4000
资本公积 2000
盈余公积 1090
未分配利润 2810
商誉 1200
贷:长期股权投资 9120
少数股东权益 1980
(8)借:投资收益 720
少数股东损益 180
贷:未分配利润 810
提取留余公积 90 


2007年《中级财务管理》答案:

计算题 
1、⑴ 5%+0.91×10%=14.1% 
⑵ 2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02>15元 所以可以投资 
⑶ βp=0.91×0.1+1.17×0.3+1.8×0.6=1.522 
⑷ 0。91×0.3+1.8×0.5+0.52×0.3=1.0833 
计算题 
第二小题: 
1.(1)基金净资产价值总额:27000-3000=24000万元 
(2)基金单位净值=24000/8000=3元 
(3)基金认购价=3+3*0.02=2.97元 
2.基金单位净值=(26789-345)/10000=2.6444元 
3.预计收益率=(3.05-3)/3*100%=1.67% 
计算题第二题三小问应该是:基金认购价=3+3*0.02=3.06元 
第四大题 
计算分析第3题 
(1) 单位产品变动制造费用标准成本=2*5=10元 
(2) 单位产品固定制造费用标准成本=8*2=16元 
(3) 变动制造费用效率差异=(21600-12000*2)*5=-12000元 
(4) 变动制造费用耗费差异=110160-5*21600=-2160元 
(5) 两差异法下固定制造费用耗费差异=250000-10000*8=170000元 
两差异法下固定制造费用能量差异=10000*8-12000*8=-16000元 计算题4. ⑴ 因为 负债合计为 4800。产权比率80% 
所以 负债/产权=80%=4800/权益 
所以 权益合计=60000 
⑵ 由⑴得 资产=48000+6000=108000 
所以 流动资产=108000×40%=43200 
所以 流动比率=43200/48000=90% 
⑶ 资产负债率= 48000/108000=44.44% 
⑷ 或有负债总额=500+2000+200+300=3000 
或有负债比率=3000/60000=5% 
⑸ 待息负债总额=短期借款2000+一年内到期长期负债 4000+长期贷款12000+应付债务 20000=38000 
所以 待息负债比率=38000/48000=79.17% 
综合题第一道 
(1)①经营成本=80-12=68(万元) 
② 营业税金及附加=10.2×(7%+3%)=1.02(万元) 
③ 息税前利润=100-80-1.02=18.98(万元) 
④ 所得税=18.98×33%=6.26(万元) 
⑤ 所得税前净现金流=18.98-6.26+12=24.72(万元) 
(2) 
① 建设投资=100+30=130(万元) 
② 无形资产投资=150+(105-20)=235(万元) 
③ 流动资金=20(万元) 
④ 原始投资=130+20=150(万元) 
⑤ 项目总投资=150+5=155(万元) 
⑥ 固定资产原值=105+5=110(万元) 
⑦ 1-10年折旧=(110-10)/10=10 
⑧ 1-5年摊销=25/5=5 
⑨ 运营期末回收额=20+5=25(万元) 
⑩ 回收期 1.包括建设期=6+39.65/46.04=6.86 
2. 不包括建设期=6.86-2=4.86 
综合题一的后两问 
(3) 运营期第二年NCF=36.64+10+5=51.64 
最后年NCF11=41.64+10+5+10=66.64 
(4) ① 净现值=-120+24.72×(P/A,10%,11)×(P/A,10%,1) 
=-120+24.72×6.4951×0.9091 
=25.96(万元) 
② 不包括建设期得静态投资回收期 
4+(120-24.72×4)/24.72=4.85(年) 
包括建设期得得静态投资回收期=4.85+1=5.85(年) 
③ 按净现值指标评价的话A.B皆可行 
由于A投资回收期5.85<12/2=6,所以完全具备财务可行性 
由于B投资回收期5.13<11/5=5.5,所以完全具备财务可行性 

1-6 CCDBBA 7-10 BCAD 11-14 DDDC 15-19CDCCD 20D21B 22A 23-25 DBA 26 ACD 27 ABCD 28 ACD 29ACD 30ABCD 31ABC 32abc 33AB 34 ABCD 35 AC 
判断题:对对错错对对错对错错


此主题相关图片如下:

2007年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案解析

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分) 
1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是( )。
A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿
B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容
C.随意变更会计处理方法 
D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致
参考答案:A
答案解析:本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及

2.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是( )。
A.公历1月1日起至l2月31日止
B.公历4月1日起至3月31日止
C.公历7月l日起至6月30日止
D.由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间
参考答案:A
答案解析:本题考核会计年度期间。根据规定,我国是以公历年度为会计年度,即自公历1月1日起-12月31日止,为一个会计年度。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及

3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是( )。
A.保管期限分为3年、 5年、10年三种
B.保管期限分为5年、10年、l5年三种
C.保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种
D.保管期限分为3年、 5年、10年、15年、25年五种
参考答案:D
答案解析:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及

4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是( )。
A.30日内 
B.60日内
C.90日内 
D.180日内
参考答案:C
答案解析:本题考核会计从业资格的后续管理。根据规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内办理调转登记。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及

5.跟据现行《会计人员继续教育规定》。会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训 (面授)。该时间累计不应少于( )。
A.20小时 
B.24小时 
C.30小时 
D.36小时
参考答案:B
答案解析:本题考核会计人员继续教育的时间。根据规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及

【2007年初级会计资格考试《初级会计实务》试题及答案解析

一、单选题
1.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为( )万元。
A.超支5
B.节约5
C.超支15
D.节约15
参考答案:A
答案解析:[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)
试题点评:此题目是考察计划成本法的相关核算,与网校练习中心试题中的许多单项选择题都非常的相近,相信认真听过课程的同学都不会丢分的。 

2.记账凭证财务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表财务处理程序的主要不同点是( )。
A.登记日记账的依据不同
B.编制记账凭证的依据不同
C.登记总分类账的依据不同
D.编制汇总记账凭证的依据不同
参考答案:C
答案解析:三者之间的差异就是登记总账的依据不同。
试题点评:如果这个题目知识点会的话,两秒中判断出答案是没有任何问题的,有些白给分的感觉。
3.某企业20×7年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,20×7年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。
A.-10
B.0
C.10
D.12
参考答案:D
答案解析:先计算出乙存货的成本=100+20;再计算出乙存货的可变现净值=110-2=108,成本高于可变现净值,所以要计提跌价准备(120-108)=12(万元)。
试题点评:此题目有一点难度,不过听过杨老师的课程的同学,这个题目的分不能丢的。 
4.某企业于20×6年12月31日购入一项目固定资产,其原价为200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。20×7年度该项目固定资产应计提的年折旧额为( )万元。
A.39.84
B.66.4
C.79.68
D.80
参考答案:D
答案解析:200×2/5=80(万元) 
试题点评:大家这个题目应该是直接可以计算出结果,考到知识点是折旧开始计提的时间及双倍余额递延法如何进行计算。网校练习中心及模拟试题中涉及到此种知识点的题目太多了。学员这个分值不拿到就可惜了。 
5.某企业20×7年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为33%。该企业20×7年所得税费用为( )万元。
A.92.4
B.99
C.105.6
D.181.5
参考答案:B
答案解析:(315-15)×33%=99
试题点评:此题目稍有难度,在于给定的实发工资小于计税工资,应该按实发数从税前扣除,不产生纳税调整的差异,因此该题目容易误导学员啊。听过杨老师课程的人都知道,杨老师在这里都讲到了。 

6.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为( )万元。
A.27
B.29
C.29.25
D.31.25
参考答案:A
答案解析:此题目中某企业为一般纳税人,因此增值税可以抵扣,不用计入存货的成本中,包装物押金是单独在其他应收款中核算的,有分录:
借:原材料             27
  应交税费-应交增值税(进项税额)4.25
  其他应收款            2
  贷:银行存款             33.25
试题点评:此题目出题难点就在于学员容易将包装物的押金考虑进来,在中华会计网校的练习及模拟试题中许多题目都涉及到了这一知识点的练习,这一分要拿到是比较容易的。
7.企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿已发生相关费用的,直接计入补偿当期的( )。
A.资本公积
B.营业外收入
C.其他业务收入
D.主营业务收入
参考答案:B
答案解析:这里教材中的原话,这个不用多说了,应该会的。
试题点评:此题目涉及到的知识点是2007年初级教材中新增内容,杨老师在授课时已经强调过了,学员这个分应该拿到。
8.下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是( )。
A.品种法
B.分批法
C.逐步结转分步法
D.平行结转分步法
参考答案:B
答案解析:教材P296页写着呢,哈,这一分应该是稳拿了。
试题点评:此内容属于教材中的内容,如果看教材不仔细肯定答不上来了。
9.某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为( )万元。
A.855
B.867
C.870
D.874
参考答案:C
答案解析:[100+1000-1000×10%-1000×5%-80]=870万元
试题点评:盈余公积与现金股利都是要从当期的利润中扣除的,在计算年末未分配利润时都要扣除,因此学员在处理这个题目时要注意将这两项从当期净利润中扣除。
10.企业原材料明细账通常采用的格式是( )
A.卡片式
B.多栏式
C.数量金额式
D.三栏式
参考答案:C
答案解析:原材料明细账应该采用数量金额式。
试题点评:这个不用多说了,学会计的肯定都知道了!
11.某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为( )元。
A.10000
B.10500
C.10600
D.11000
参考答案:C
答案解析:先计算全月一次加权平均单价=[200×100+300×110]/[200+300]=106,再计算月末库存材料的数量200+300-400=100公斤,甲材料的库存余额=100×106=10600(元)。
试题点评:全月一次加权平均法最为简单,只要单价都计算出来了,后面的结果自然就出来了。
12.某企业为增值税一般纳税人,20×7年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船使用税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。
A.5
B.15
C.50
D.185
参考答案:B
答案解析:10+5=15,增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。
试题点评:这个题目是考察学员对于税费的了解程度,其中计入管理费用的有什么一定要清楚,在杨老师的课程练习中,不止一次的练习到了这个内容,学员应该稳拿这一分。
13.某企业20×7年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。
A.13
B.15
C.18
D.23
参考答案:D
答案解析:注意,这里的投资收益也是计算营业利润的要素,因此营业利润的计算过程是:主营业务收入100-主营业务成本80-管理费用5-资产减值损失2+投资收益10=23万元。
试题点评:点评内容
14.下列会计凭证,属于外来原始凭证的是( )。
A.限额领料单
B.工资计算单
C.差旅费报销单
D.职工出差的火车票
参考答案:D
答案解析:火车票肯定是外来的了,没有哪家企业可以自己印刷火车票了,哈。
试题点评:这个题目用排除法一定能找到答案了。
15.企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应借记的科目是( )。
A.在途物资
B.发出商品
C.库存商品
D.主营业务成本
参考答案:B
答案解析:分录是:
借:发出商品
贷:库存商品
试题点评:企业发出了商品,但不符合收入确认条件,但商品已经发出了,必须做相关的会计核算,这个知识点在杨老师的课程讲座中讲过,只要听一遍就肯定会做这个题目了。
16.下列对账工作,属于账实核对的是( )
A.总分类账与序时账核对
B.总分类账与所属明细分类账核对
C.会计部门存货明细账与存货保管部门明细账核对
D.财产物资明细账账面余额与财产物资实有数额核对
参考答案:D
答案解析:前三个选项都是账账核对。
试题点评:账实核对主要是从文字上就可以判断出来,一般有一点常识的话,这个题目一看到就应该会选择了。
17.某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费为2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为( )万元。
A.60
B.62
C.70.2
D.72.2
参考答案:D
答案解析:应收账款入账价值包括价款、增值税、代垫的运杂费,所以计算过程是:60+60×17%+2=72.2。
试题点评:做题时不要忘记增值税与代垫的运杂费!
18.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售损失
C.固定资产盘亏损失
D.固定资产减值损失
参考答案:D
答案解析: 
A选项计入营业外支出,B选项计入营业外支出,C选项计入营业外支出。
试题点评: 这四个分录如果会做的话,这个题目难不倒大家。
19.某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该公司发行普通股计入股本的金额为( )万元。
A.1000
B.4920
C.4980
D.5000
参考答案:A
答案解析:股本的金额就是1000×1=1000万元。
试题点评:此题目做时一般的问法都是计入资本公积的金额,所以学员容易产生惯性的思维,直接支计算计入资本公积的金额,这肯定是掉进了出题人的陷阱了,好在大家应该考试时会检查的,那就应该有保险了,这个题目不难噢!
20.某企业购入W上市公司股票180万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2830万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利126万元。另外,支付相关交易费用4万元。该项交易性金融资产的入账价值为( )万元。
A.2700
B.2704
C.2830
D.2834
参考答案:B
答案解析:做分录先:
借:交易性金融资产 2704
应收股利126 
投资收益 4
贷:银行存款 2834
这里需要注意的是支付的2830价款中并不包括交易费用4万元,这4万元是另外支付的,那么这里在计算交易性金融资产的入账金额时可以不用考虑这个4万元的。即:
2830-126=2704
试题点评:对于题目中给定的价款,一定要看清楚都包括什么,特别是会计类的题目都爱在这上面考察学员的“眼力”,大家应该都是火眼金睛,不会让这个难倒的,呵!

该帖子在 2007-05-25 17:58:24 编辑过

  离 线  2007-5-25 17:58:24 
本帖子共有 1 页, 2 张回帖,每页有 9 张回帖 >> [ 1 ]
页码:


Powered By : 6kbbs V 7.0
Copyright 2001-2004 6kbbs All Rights Reserved
执行时间:187.50 毫秒